САДАСИГЕ КАТО

Като Садасиге 3

Мастер Шотокан каратэ-до. 9 дан каратэ (IJKA)
Окончил Университет Такусёку в Токио, в клубе которого начал заниматься каратэ под руководством сэнсэев Цуяма, Каназава и Уриу.

Основатель, президент и шеф-инструктор The International Japan Karate-Do Association (IJKA)
Учителя: Масатоши Накаяма, Асаи, Канадзава, Цуяма.

Садасиге Като родился 22 июля 1943 года в Кочи, Япония.
Во время учебы в университете Такусёку в Токио сенсей Като тренировался под руководством сенсеев Канадзава, Уриу и Цуяма. Под влиянием сенсея Каназава Като поступил на инструкторские курсы JKA, где он тренировался у сэнсэя Накаяма. После окончания инструкторских курсов Като уехал в Германию, а затем в 1966 году — в Великобританию.
В период пребывания в Великобритании Като сформировал свою собственную ассоциацию и занимался тренерской деятельностью по линии JKA. Периодически он приезжал в Японию для тренировок с сэнсеем Накаямой, а в Европе тренировался под руководством сэнсэя Каназавы, ассистировал Эноэде — сенсею. Это обеспечило ему высокий уровень преподавательского мастерства.

В 1989 году, когда в JKA произошёл раскол, Тетсухико Асаи, технический директор JKA, пригласил Като на должность главного инструктора своей ветки JKA в Европе. Като принял приглашение, и его организация стала называться JKA (GB). Примечательно, что деятельность Като в развитии каратэ в Европе была добровольной: студенты и инструкторы оплачивали своё участие только в инструкторских занятиях, другие виды помощи оказывались Като безвозмездно.
В апреле 1995 года Шихан Асаи и технический комитет JKA присвоил Като 8-й Дан. Это событие он рассматривает как одно из самых значительных в своей жизни.

Дух будо в Шихане Като очень силен
Дух будо в Шихане Като очень силен

Сенсей Като также пользуется популярностью у молодого поколения инструкторов из Японии, таких как сэнсей Кагава (трёхкратный чемпион мира), сэнсэй Арамото (абсолютный чемпион мира, JKA), сэнсэй Ямагучи (абсолютный чемпион Японии), сэнсэй Канаяма.
Как Главный Инструктор IJKA в Европе сэнсэй Като постоянно путешествует по всему континенту. На данный момент сэнсэй Като — один из немногих старших инструкторов «старого JKA», чей технический уровень постоянно растёт. На семинарах сенсей Като постоянно удивляет техническими новшествами и оригинальным взглядом на многие привычные элементы.
Интересны выдержки из интервью сенсея Садасиге Като сайту http://karate-online.org о каратэ Асаи:
«- Как Вы относитесь к тому, что в организации Асаи-сэнсэя разработан целый ряд новых ката, таких как Хачимон…
— В традиционных ката Шотокан многие комбинации выполняются лишь в правую или левую сторону, многие удары и защиты базовой техники в них никак не отражены. Учитывая всё это Асаи-сэнсэй разработал ряд новых ката, которые развивают тело человека симметрично и равномерно, учат его использовать большой арсенал базовой техники… В переводе с японского он означает „Восемь ворот”.
— Правда ли, что в эти ката вошли элементы Кунфу, которые Асаи-сэнсэй изучал на Тайване у брата своей супруги, большого специалиста в этой области?
— Возможно это так, но помимо этого Асаи-сэнсэй изучал древние ката окинавского каратэ, перенимая и эту технику. В Шотокан есть ката Унсу – Облачные руки, Асаи-сэнсэй в дополнение к ней создал ката Суйшу – Водные руки, передающую стихию воды и ката Касу – Огненные руки, иллюстрирующую стихию огня. Есть у него и три ката Какуёку, имитирующие боевые действия журавля. Кроме того им реанимировано ката Мэйкё Нидан, вторая из трёх ката Мейкё, известные на Окинаве как Рохай».
.
Последний самурай каратэ
Последний самурай каратэ

В нашем зале преподается каратэ для детей и взрослых в Киеве, самооборона в Киеве.
Наши адреса:

Хомбу Додзе: г. Киев, ул. Дмитриевская, 39
Ближайшее метро: «Вокзальная», «Университет»,»Лукьяновская»

Додзе ЦДЮТ: г. Киев, ул. Героев Севастополя, 35

Ехать трамваями №15,14 от ст.м.»Берестейская», №1,3 от ст.м «Политехническая», трол. №27 от ст.ст. м. «Дорогожичи», «Шулявка» .

Для просмотра расписания и условий тренировок, пройдите по этой ссылке в раздел «Расписание и условия тренировок».

Звоните сейчас:
Каратэ: +38 067 214 28 74
Самооборона: +380 67 245 91 86

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code